Новости законодательства

Обзор подготовлен специалистами компании «КонсультантПлюс»
и представлен ООО «Сплайн-Сервис» -
информационным центром Сети КонсультантПлюс в г.Москве

28.07.2022
В ИБ "Постатейные комментарии и книги" раздела "Комментарии законодательства" включена книга "Физические лица как субъекты российского гражданского права: монография" (отв. ред. Н.В. Козлова, С.Ю. Филиппова) ("Статут", 2022).
Монография подготовлена сотрудниками и выпускниками юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и посвящена актуальным проблемам гражданско-правового статуса физических лиц по законодательству Российской Федерации.
В книге показаны особенности возникновения и прекращения правоспособности и дееспособности граждан РФ, отражена роль институтов опеки, попечительства, патронажа как форм реализации правосубъектности гражданина.
Также в монографии освещаются особенности правового статуса индивидуальных предпринимателей, граждан-потребителей, иностранцев и лиц без гражданства; рассматриваются вещные, интеллектуальные права физических лиц, особенности их участия в обязательственных и корпоративных отношениях, специфика имущественной ответственности гражданина, процедуры его признания несостоятельным (банкротом); показаны различные виды распоряжений граждан на случай смерти; анализируются правовые проблемы, связанные со сменой гражданином пола.
Чтобы найти указанный материал, выберите профиль "Юрист" и укажите в Быстром поиске "физические лица как субъекты российского права".
Поделиться ссылкой:

А также ...

22.07.2022

Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 150 б.п., до 8,00% годовых

21.07.2022

Минфином даны разъяснения о новом порядке учета нематериальных активов