Новости законодательства

Обзор подготовлен специалистами компании «КонсультантПлюс»
и представлен ООО «Сплайн-Сервис» -
информационным центром Сети КонсультантПлюс в г.Москве

08.07.2021
Дополнен перечень формализованных налоговых документов, прием которых обеспечивается налоговыми органами
<Письмо> ФНС России от 05.07.2021 N БС-4-21/9429@
"О внесении изменений в Схему (методические рекомендации) по обработке формализованных сообщений, заявлений и уведомлений по вопросам налогообложения имущества"
В связи с принятием Федерального закона от 02.07.2021 N 305-ФЗ внесены изменения в методические рекомендации, определяющие типовую организационно-методическую схему обработки налоговыми органами формализованных сообщений, заявлений и уведомлений по вопросам налогообложения.
В частности, перечень формализованных налоговых документов дополнен:
заявлением о прекращении исчисления транспортного налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства (КНД 1150122);
заявлением о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество организаций (КНД 1150123);
заявлением налогоплательщика - российской организации о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций (КНД 1150121).
Согласно уточнению теперь принимается заявление о выдаче сообщений об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога (КНД 1150120) (ранее отсутствовало упоминание налога на имущество).
С учетом данных изменений уточняется также порядок рассмотрения налоговых документов отдельных видов.
В новой редакции изложены некоторые типовые (рекомендуемые) формы (в том числе запроса в орган или иному лицу, у которых имеются сведения, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, форма письма по результатам рассмотрения заявления о выдаче сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога).
Поделиться ссылкой:

А также ...

08.07.2021

Установлен порядок предоставления грантов субъектам предпринимательской деятельности, обеспечившим первыми завершение в полном объеме прохождение их работниками вакцинации от новой коронавирусной инфекции

07.07.2021

Минфином подготовлена информация об изменениях законодательства в части представления отчетности в ГИРБО